Subasta 0001M, Lote # 293 Comedor. Siglo XX. Elaborado en madera tallada. Consta de: a) Mesa. Con cubierta circular, fuste abombado y soportes semicurvos. Dimensiones: 70 x 122 cm. b) 6 Sillas. Con respaldos de bejuco tejido, asientos en tapicería floral y soportes compuestos. c) Vitrina. A 2 cuerpos, con 3 puertas inferiores, cajón central, 2 puertas superiores, fondo de espejo, entrepaños, laterales de vidrio biselado y soportes compuestos. Dimensiones: 198 x 205 x 43 cm. Piezas: 8 Estimado $6,000-8,000